Изображение сайта printmall.by

Этимология русского слова «блокнот» уходит корнями во французский язык. Bloc-notes или bloc de papier à notes – так галантные французские кавалеры на рубеже XVII—XVIII веков называли свои тайные любовные записки, передаваемые друг другу на балах. Такая записка, как правило, была обернута в красивую обложку. В середине XIX века блокноты получили широкое распространение и обрели современный нам вид. Внес свой вклад в создание внешнего облика блокнота и знаменитый американский писатель Марк Твен. Именно он в 1872 году изобрел и запатентовал пружинный переплет с перфорацией листов. Так что, современный блокнот «шагает» вместе с нами уже более трехсот лет.

Ежедневник БНТУ

 Большинство современных смартфонов имеют в своем меню текстовые редакторы, которые выполняют функции блокнота. Казалось бы, для чего современному человеку нужен бумажный блокнот? Попробуем разобраться.

 Практический смысл бумажного блокнота востребован и по сей день. В отличие от современных гаджетов, он не зависит от энергопитания и не выходит из строя при падении. Плюс к этому – блокнот пользователю обойдется намного дешевле. Именно поэтому, эта канцелярская принадлежность является одной из самых популярных у людей самых различных профессий. Путешественники и исследователи, школьники и студенты, работники творческой сферы пользуются обычным бумажным блокнотом и карандашом, как на работе, так и в повседневной жизни.

 Эргономичный и красиво изготовленный блокнот это непременный атрибут фирменного стиля любой солидной компании. Помимо рекламной составляющей, это отличный презент друзьям и коллегам по работе, востребованный аксессуар на письменном столе и сувенир в интерьере комнаты.

  В большинстве случаев, пользуются популярностью блокноты формата А6 и А7. Они не занимают много места, и помещаются в карман куртки или пиджака. В блокнот такого формата удобно заносить номера телефонов, адреса, делать необходимые пометки и записи.

Ежедневник БНТУ 2016

 Для людей творческих профессий – художника, дизайнера, архитектора, будет интересен такой вид блокнота, как скетчбук. В вольном переводе на русский – альбом для набросков. Скетчбук идеально подходит для зарисовки и оформления своих замыслов.

 Блокнот постоянно модернизируется. Появляются новые виды бумаги, материалы для обложки, вставки, всевозможные закладки, внутренние карманы и другие внешние детали. Но, содержание блокнота остается неизменным.  Это письменное слово, с помощью которого человек, делая запись в блокноте, облекает мысль в материю.  Записывая нечто, мы как бы делаем его более реальным, облекаем мысль в материю. С ней становится проще работать, про неё куда меньше шансов забыть. — один из самых мощных инструментов воздействия на наше сознание. Недаром, актуальной является мысль о том, что, только понимая причины и последствия своих поступков, мы обретаем возможность перемен. Самый простой и действенный  метод осознания — запись в блокноте!