Изображение сайта printmall.by

2020 год население земного шара прожило под знаком пандемии. В повседневную жизнь вошли такие понятия как карантин, локдаун, масочный режим. Сколько потребуется времени, чтобы наша жизнь вернулась к прежнему ритму? Вряд ли маститые ученые и медики смогут ответить определенно в ближайшем будущем.

 

 Именно поэтому, сейчас большая часть людей сосредоточена на том, чтобы минимизировать риск распространения COVID-19. Особое внимание уделяется тому, какие материалы могут быть распространителями вируса. В первую очередь, под подозрение попала полиграфическая продукция, а именно бумага и картон.

 Научные исследования о возможности заражения вирусом через различные поверхности, с которыми соприкасается человек в повседневной жизни, проводили самые известные научные институты. Например, Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний Великобритании после ряда исследований, сделал заявление о том, что вероятность передачи вируса через соприкосновение с картоном или бумагой относительно низкая. Ученые из Калифорнийского университета Лос–Анджелеса установили, что вирус меньше всего сохранял свою жизнеспособность, до 24 часов, именно на картоне.  Время сохранения вируса на картоне стремительно сокращается под воздействием воздуха. А воздействие печатных процессов, например – газовой сушки, и вовсе сводит к нулю риск заражения через полиграфическую продукцию.

 Вирусолог Джордж Ломоносов из британского Джона Иннеса подводит итог своих исследований следующим образом – «Газеты и журналы являются стерильной поверхностью. Процесс изготовления, краски и печать приводят к тому, что шансы заразиться через бумагу практически равны нулю».

 А вот что показали исследования, которые проводились в Принстонском университете. Было обнаружено, что вирус COVID-19 дольше всего сохраняется на гладких и непористых поверхностях. К примеру, на пластике вирус сохранялся до 72 часов. Но, опять же на воздухе это время стремительно сокращается.

Своеобразную черту, под этими исследованию подводят рекомендации ВОЗ – «риск заражения человека COVID-19 через коммерческие товары и упаковки, которые перемещались, путешествовали и подвергались различным воздействиям, относительно невелика».

 Вне всякого сомнения, в  ближайшее время будут проведены и другие исследования, о том как вирус COVID-19 взаимодействует с различными поверхностями. Ведь четкое понимание инструментов опасного для человека вируса жизненно важно, если человечество хочет избежать повторения разрушительных последствий COVID-19.