Изображение сайта printmall.by

Можно считать цвет составной частью электромагнитного излучения, которую человек может улавливать глазами. Исследования Ньютона помогли обнаружить явление дисперсии, которое означает, что семь основных цветов получаются с помощью проводки белого через призму. Интересно, что определенные колористические комбинации улучшают эмоциональный фон человека, но есть и такие сочетания, которые вызывают негативные эмоции. Разработаны различные методики для выбора комбинации оттенков, зачастую это достаточно сложная задача.

Что такое цветовые сочетания, круг Иттена

Цвета классифицируются по таким показателям:

  • Название, другими словами - тон: красный, синий, желтый и т.д.
  • Светлота. При добавлении белого или черного получаются полутона или цветовые оттенки.
  • Степень насыщенности, которая показывает яркость или бледность цвета. Данный показатель также именуют глубиной цвета.

Разноцветная картинка на экранах электронных устройств создается благодаря комбинации красного, зеленого и синего цветов, иными словами, RGB.

Изображение сайта printmall.by

RGB еще относят к первичным цветам белого света, поскольку их нельзя получить из других оттенков. Сочетание красного, зеленого и синего в их максимальной концентрации приводит к получению белого.

Цветовой круг является инструментом для создания картинки при выборе оттенков. Впервые такой инструмент был использован Ньютоном. В цветовом круге Ньютона было семь тонов.

Теория об основных тонах была использована Иттеном, высказавшем идею о наличии цветового круга из 12 тонов, который используется сейчас для выбора цветовых комбинаций. Цвета, которые создаются при смешивании зеленого, оранжевого и фиолетового именуются дополнительными. Иттен заложил основы правил о гармоничности цветовых вариаций.

Цветовая раскраска будет отличаться на разных устройствах. Комбинации будут уникальными при выводе на различные экраны, а также при печати на разных принтерах. Большое влияние на итоговый оттенок оказывает способ печати и качество бумаги. Далее вы сможете увидеть список «устройств», которые могут воспроизводить тона по числу различаемых оттенков в порядке убывания:

  • органы зрения человека;
  • пленка фотоаппарата;
  • монитор;
  • цифровой принтер;
  • офсетная печатная машинка.

Цветовые сочетания в управлении цветом при печати

Наиболее сложно держать под контролем цветовые сочетания при выводе на печать. Оттенок, который получится на выходе, зависит от многих факторов: типа принтера, качества бумаги, материалов для отделки и т.д.

Для гарантии высокого качества печати нужно обеспечить исправность всех видов техники, необходимых для этого процесса. По этой причине в колористике огромное значение имеет проведение своевременного технического обслуживания устройств.

Также нужно обратить внимание на следующие важные нюансы при выводе рисунка на печать:

  • Результат печати сильно зависит от типа используемой бумаги.
  • На внешний вид изображения большое влияние оказывает яркость и тон бумаги, а также то, насколько она хорошо впитывает краску.
  • Если использовать при выводе на печать краски разного производства, то итог будет отличаться. По этой причине в типографиях применяют материалы, произведенные в одном месте, чтобы получить оптимальный результат.
  • На восприятие картинки также влияет время суток, яркость и тип освещения в помещении. Поэтому проверять соответствие итоговой картинки исходнику нужно в специальной комнате.

Печать высокой точности бывает различных видов, однако все они базируются на комбинации четырех основных цветов в обычном или модернизированном виде. Чтобы увеличить количество тонов, применяют дополнительные оттенки.

У дизайнеров есть свои уникальные методики колористики. Есть специалисты, которые предпочитают применять сочетания ярких цветов. В то же время, есть дизайнеры, которые любят работать со спокойными оттенками. Сколько людей - столько и мнений, у каждого свой стиль работы.

Совершенно очевидно, что верно выбранная цветовая гамма в дизайне – это серьезный шаг к достижению благоприятного итога. В Интернете есть большое количество статей, посвященных тематике выбора наилучшего цветового сочетания.

Как подобрать идеальные цветовые сочетания

Ученые обнаружили, что органы зрения человека способны различать примерно 7 миллионов разных оттенков. Все оттенки нашли свое место на цветовом круге, где есть последовательный переход от одного цвета к другому. Сектора круга отвечают конкретному цветовому тону, его местонахождение выбирается согласно порядку спектра.

В дизайне используется также тональный способ цветовой комбинации, в этом случае на одном рисунке применяются оттенки одного цвета и выбранные из одного сектора. Такие полутона именуют монохромными. Предположим, в качестве основного цвета взят голубой, тогда комбинации могут состоять из различных оттенков голубого.

Изображение сайта printmall.by

Те же самые оттенки воспринимаются иначе при разном типе освещения. Свет солнца делает полутона теплее, а вот если освещение холодное, то яркость раскраски приглушается, создается ощущение, будто в изображение добавлена серая краска. Меняет восприятие рисунка также электрический свет, причем существенным образом, это нужно учитывать.

Необходимо отметить, что холодные цвета удаляют изображение от зрителя, а теплые, напротив, приближают. Если рисунок насыщен яркими оттенками, то улучшить его внешний вид могут нейтральные тона. Комбинации цветов с бежевым, белым и серым повышают гармоничность восприятия рисунка, в котором есть цветовая перенасыщенность. Можно утверждать, что яркость изображения можно «разбавить» красками спокойной расцветки, и это будет смотреться удачно.