Изображение сайта printmall.by

Рекламные буклеты в последние несколько лет частое явление, которым пользуются практически все компании для активного продвижения своего товара или услуги. Все они имеют свой дизайн, расположение, содержание текста, а также заманчивые иллюстрации. При этом не каждый рекламный буклет надолго запоминается увидевшему его покупателю, а это как раз является первостепенной задачей такого средства рекламы. Чтобы содержимое листовка запомнилась, необходимо продумывать ее дизайн до мелочей, тщательно работая над каждой деталью.

Функции и отличие

Рекламный буклет внешне представляет собой некую сложенную книжечку или листовку, оформленную для наглядности, а также привлечения внимания. Маркетологи и специалисты по рекламе используют буклеты как основной инструмент продвижения товара или услуги, а также в целях презентации нового продукта.

Некоторые маркетологи или люди, далекие от этой сферы, ошибочно принимают буклеты и брошюры как единое целое. По факту брошюра представляет собой тоненькую книжечку с количеством страниц в пределах до 48 штук.

Технические нюансы

- Формат (размер).

Обычный формат для стандартных рекламных буклетов – А4 или А5. В этих установленных рамках нужно уметь уместить всю информацию, которую нужно донести до потенциальных клиентов. Формат готового буклета определяется количеством сгибов, которые вместе образуют некую «гармошку», на каждой стороне которой размещается информация по теме в виде перечислений, таблиц, изображений.

- Вид фальцовки.

На профессиональном языке названные выше сгибы именуются фальцовкой. Чем больше этой фальцовки, тем больше можно вместить. Но при этом нужно соблюдать меру, ведь чрезмерно большое количество сложений сделает готовый буклет чересчур толстым, громоздким и неудобным для чтения в руках. К тому же не каждый прохожий захочет читать столько информации, которая ему может показаться скучной, и не дочитав, выбросит вашу рекламу в мусор.

- Вид бумаги.

Здесь имеет значение плотность бумаги. Оптимальной считается бумага плотностью порядка 130-250 г на квадратный метр. От выбранной плотности бумаги зависит способ изготовления буклетов вплоть до выполнения сгибов. Неплотная бумага легко поддается сгибанию, поэтому при плотности до 150 г можно обойтись простой фальцовкой. Если же материал намного плотнее, качественное проведение сгибов возможно только специальным инструментом, которые делает эстетичные «канавки» в местах сгибания, которые не повреждаются и не треплются от частого использования буклета.

- Вид печати.

Изготовление заключается в нанесении любого индивидуального изображения на поверхность бумаги выбранного типа. Для этих целей наши специалисты в основном используют два вида печати: офсетную или оперативную. Оба типа отличаются высоким качеством нанесения изображения или фото, а разница в том, что один тип используется для меньшего тиража, а второй – для более крупных заказов.

7 правил дизайна рекламного буклета

- «Познакомьтесь» с целевой аудиторией.

При изготовлении любого продукта, неважно, будет ли это книга, кинофильм, песня, важно понимать, для кого это делается. Ситуация с буклетом аналогична, поэтому, прежде чем начинать писать текст и выбирать картинки, точно определитесь для себя, кто потом будет читать и смотреть это. Имеет значение всё: возраст, пол, род занятий, другие физические данные, а также некоторые психологические категории, как устремления, цели, желания. Отталкиваясь от этого, будет проще оформлять дизайн и прописывать речь будущего буклета.

- Составьте текст обращение, задайте тон изложения материала.

Уже зная, к кому вы обращаетесь, можете делать это более направленно. Представьте, что говорите это аудитории лично, а затем перенесите на бумагу и останется лишь отредактировать. Важно помнить, что место на буклете ограничено, и говорите исключительно по делу.

- Не злоупотребляйте деталями.

Правило, полностью продолжающее предыдущее. Здесь как нельзя кстати подходит фраза «Краткость- сестра таланта». Добавьте в текст буклета лишь важные детали: сильный, цепляющий заголовок, небольшие подпункты и свои контакты для обратной связи.

- Подыскивайте изображения высокого качества.

Стоит ли говорить о том, что картинки с «поплывшим» качество только отталкивают внимание и говорят о несерьезном подходе к делу. На просторах Интернета множество фотографий в четком качестве и абсолютно свободном доступе. Полезно использовать также материалы из архивов компании, но не слишком большой давности.

- Изложите ясный призыв к действию.

Призыв к действию должен быть простым и понятным, например, «Прими участие в розыгрыше», «Получи скидку», «Приходи на показ». Вызов должен быть хорошо виден и выделен цветом. Хорошо смотрятся крупные блоки красного цвета на каждой полоске. Аксиома дизайна брошюр заключается в том, что никто не читает мелкий шрифт в конце.

- Не забывайте о фирменном стиле.

Практически у каждой организации со временем появляется собственный стиль, который говорит о качестве в работе, продумывании мелочей. При изготовлении таких изделий существенное отхождение от выбранного стиля оформления дизайна офиса, канцелярских принадлежностей и униформы работников будет сильно заметно, а также не очень поощряется населением.

- Избегайте чрезмерной избыточности.

Лаконичность всегда остается хорошим качеством в любом деле, поэтому не старайтесь вместить на несколько сторон буклета всю информацию о вашей деятельности. Важно сказать главное, чтобы клиент заинтересовался и захотел узнать остальное уже обратившись в компанию лично. Сложные графики, большие куски текста в уменьшенном шрифте только «отпугивают» покупателей.

8 действенных рекомендаций для дизайна рекламного буклета

  1. «Разбавляйте» текст наглядными графиками.

Сухой текст без картинок тяжело воспринимается, особенно, когда клиент еще не заинтересован. Всего несколько картинок и фотографий помогут покупателю лучше визуализировать ваш продукт и получить о нем полное представление.

  1. Используйте в буклете изображения в рамках.

Распространенной проблемой в дизайне является разный размер и ориентация выбранных фотографий и иллюстраций. Вставьте все изображения — квадратные и прямоугольные, вертикальные и горизонтальные — в одни и те же рамки, и проблема компоновки будет изящно решена.

  1. Добавьте в буклет карту с местом проведения мероприятия или адресом компании.

Не каждый прочитавший ваш буклет будет сам искать ваше местонахождение в сети, поэтому лучше сделать это за него, поместив карту на странице. При этом стоит потратить время на то, чтобы эта карта была хорошего качества, а также хорошо оформлена.

  1. Заставьте контрастный цвет работать.

Наиболее важную информацию в тексте правильно будет выделить цветом, контрастным основному оттенку фона или остального текста. Это существенно упорядочит дизайн, а также обратит внимание пользователя на важные места.

  1. Структурируйте информацию на полосах с помощью цвета.

Еще одним вариантом выделения ценной информации, а также отграничения одной темы от другой, является цветная маркировка. Разумно отделить вопросы разными оттенками фона, либо подчеркнуть нужные моменты яркими полосками.

  1. Добавьте нарисованные значки к фотографиям для создания комического эффекта.

Иконки, будто нарисованные от руки, стали в последние годы популярными. С ними дизайн становится более личным и искренним. Сюда подойдут популярные смайлики, звездочки или другие значки, ассоциирующиеся с родом вашей деятельности.

  1. Подчеркните важные цифры и факты.

Внушительные цифры, знаменательные круглые даты всегда привлекали человека по телевизору или по радио. С брошюрами та же история: выделите число проданных товаров, годы существования фирмы или другие интересные цифры на отдельной фальцовке.

  1. Простые списки помогут читателю быстро ознакомиться с материалом.

Маркированные списки воспринимаются и усваиваются глазами, а также мозгом проще, чем сплошной текст без выделенных моментов или хотя бы абзацев. Выделите для списков и перечислений отдельные стороны на сгибах.