Изображение сайта printmall.by

В обозримом историческом прошлом, для того чтобы выпустить книгу в твердом переплете, типографии надо было приобретать дорогостоящее оборудование. Сам процесс был технологически сложным и трудоемким. Плюс к этому, необходим был  штат квалифицированных работников. Для небольшой типографии такие затраты были очень обременительными. К тому же спрос на книги в твердой обложке существенно упал. Такие книги были внушительного размера, неудобными в использовании и транспортировке.

Изображение сайта printmall.by

 Найденная альтернатива – книги с мягкой обложкой ненадолго покорили сердца читателей. Такой вариант обложки был хлипким и быстро выходил «из строя».

 Компромиссный вариант обложки, выгодный как читателям, так и полиграфистам был найден специалистами 35 лет назад. Это был уже известный европейцам «голландский» переплет. Или, как его называют полиграфисты, интегральный переплет. Собственно, сам патент на это изобретение принадлежит голландцу с 1949 года. Но, до конца ХХ века такой переплет не пользовался популярностью у полиграфистов.

 Между тем, для создания интегральной обложки используется одна – единственная деталь. Это лист плотного ламинированного картона. Технология изготовления книг с такой обложкой существенно упростилась. Сам процесс стал более производительным и полностью автоматизированным. Сейчас типографии для выпуска небольшого тиража книг в 500 – 1000 экземпляров требуется всего лишь две единицы оборудования. Плюс такое же количество операторов.

Изображение сайта printmall.by

  Книга с интегральным переплетом обходится заказчику существенно дешевле. А на выходе получается книга, сохранившая все преимущества книги с твердой обложкой. Интегральная обложка имеет такую же прочность и жесткость. Плюс к этому, такая обложка более гибкая. Существенным плюсом стало то, что вес готового изделия с интегральным переплетом становится существенно ниже. Книга становится легче на 20%.

 Следует отметить, что интегральная обложка может сочетаться с различными видами отделки.  Это наиболее популярные в полиграфии виды отделки – лакирование, ламинирование, а также тиснение фольгой. Ламинация производиться как прозрачной, так и металлизированной пленкой, на которой сверху осуществляют цветную печать. Также на интегральной обложке можно выполнять конгревное тиснение фольгой или блинтом. Книги с интегральным переплетом смотрятся очень презентабельно, и более практичны, чем изделия в мягкой обложке.

Изображение сайта printmall.by

 В наше время, книга с интегральной обложкой получает наибольшее распространение в условиях, когда есть необходимость сохранить «престиж твердого переплета», снижая при этом вес и стоимость самого изделия. Например, интегральный переплёт используют при печати детской и учебной литературы. Если в приоритете быстрота и стоимость изготовления, то  такой переплет будет востребован для методических пособий, туристических путеводителей, различных справочников, ежедневников, блокнотов .