Изображение сайта printmall.by

Человеку, не связанному по работе с полиграфической деятельностью, порой сложно сориентироваться при заказе той или иной продукции. И в таком случае бывают весьма курьезные ситуации. На днях в нашу типографию пришел клиент и попросил напечатать ему тираж буклетов. Когда мы начали показывать различные варианты буклетов, то в ответ услышали:

- Вы что, ребята, издеваетесь? Это не буклеты!

 После достаточно долгого и шумного разговора выясняется, что человеку надо напечатать совершенно другой вид продукции – брошюру. И таких ситуаций было немало. Поэтому, небольшой ликбез на эту тему не помешает.

Календарь Промбытсервис

Самый простой вид полиграфической продукции – листовка. Это обыкновенный лист бумаги, на котором размещен текст или изображение. Листовка может быть как односторонней, так двухсторонней. При изготовлении используется как черно – белая, так и цветная печать. Бумага может быть любой: матовой или глянцевой. Наиболее востребованный формат А4, но по желанию клиента он может быть уменьшен.

 Если требуются листовки для расклейки, то следует учитывать следующий момент. Для такой продукции используется самая дешевая бумага, и печатаются такие листовки на ризографе. Это поможет Вам несколько сэкономить, но получить необходимый продукт для рекламных объявлений.

  Календарь-домик

 Несколько другой вид имеет листовка, которая требуется для раздачи на улице или на различных мероприятиях. Она имеет название лифлет. Собственно, и сам термин происходит от английского leaf – лист. В классическом варианте это листовка без сгиба или с одним сгибом. Это уже полноцветная печатная продукция, для которой необходима качественная бумага. Как правило, для таких листовок используется бумага плотностью 150 гр/м2 и выше. При небольшом тираже используется цифровой способ печати, для больших тиражей требуется офсетная печать.

Календарь Диэкос

 Печатная полиграфическая продукция, имеющая два или более сгиба, носит более привычное для всех название буклет (в английском booklet — книжечка). Количество сгибов и их вид определяют заранее, при разработке макета. Вид сгиба или биговки может быть различным – «книжкой», «гармошкой», «калиткой». Самый распространенный и удобный для читателя вид - лист формата А4 с двусторонней печатью, сложенный втрое. Широко распространено название такой продукции – евробуклет. Понятно, что для такой «книжечки» уже требуется более дорогая и качественная бумага. Также часто используется и послепечатная подготовка – например, ламинация.

Календарь ITC

 Более «серьезный» вид имеет брошюра. Это многостраничная продукция, листы которой соединены между собой скрепкой, винтовой проволокой или другим способом. Брошюра, как рекламный носитель, отлично подойдет для издания небольших каталогов,  презентаций, иллюстрированных инструкций. Для обложки брошюры используют более плотную бумагу или картон, для внутренних листов мелованную или глянцевую бумагу.

 Разумеется, при обращении в типографию не следует учить «на зубок» все премудрости полиграфии. Однако, если Вы будете отличать буклет от брошюры, а лифлет от «нофелета», будет очень неплохо.