Изображение сайта printmall.by

Ризографом часто называют печатную машину, которая используется для распечатки большого тиража однотипных документов.  Настоящее название такого оборудования, использующего метод трафаретной печати – цифровой дупликатор. Название «ризограф» берет свой корень от наименования японской фирмы Riso – одной из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на изготовлении типографского оборудования.

 Это печатная машина используется для изготовления изображений – цветных и одноцветных. В полиграфии ризограф применяется достаточно широко. Это печать брошюр брошюр, рекламных буклетов, различных методичек, этикеток, канцелярских бланков.

Макет меню

 По своему назначению, ризограф можно сравнить с копировальной техникой. Но, в отличие от копира, это печатное устройство - считывает изображение с макета, создает трафарет на мастер-пленке и переносит изображение на бумагу.

 Из производителей, на нашем рынке, постоянным спросом пользуются ризографы марки Riso Kagaku Corporation. Продукция этого японского производителя имеет большой рабочий ресурс, высокую производительность и отличное качество печати. К примеру, ризограф SF5350 , имеет скорость печати до 150 страниц в минуту, отличное качество D600dpi и возможность печати на бумаге до 120 г\м2.

 На сегодняшний день, пожалуй, ризография – это лучший выбор для офисной распечатки документов. Плюс к этому, печать на ризографе это не менее удачный баланс стоимости и качества печати.  Чем больше копий, тем меньше стоимость! Особенно это важно при изготовлении большего тиража  - от 500 и более копий, который требуется напечатать в сжатые сроки. В этом случае, стоимость оттиска при больших тиражах будет равна стоимости бумаги. Так что, печать на ризографе обойдется гораздо дешевле офсетной или ксерокопии.

 Несмотря на высокую скорость печати ризографа, полиграфическая продукция имеет высокую четкость и контрастность. Такое печатающее устройство может работать с обычной или цветной бумагой формата А3,  либо конвертами.

 Следует отметить, что при изготовлении оригинал – макета для печати на ризографе, следует соблюдать определенные правила.

  •  текст должен быть напечатан только с одной стороны;
  •  фон не должен быть темным;
  •  следует избегать печати фотографий крупного формата и белого шрифта на черном фоне.
  •  обязательный размер полей не менее одного сантиметра;
  •  минимальное расстояние между фрагментами разного цвета должно быть 0,5 сантиметра.

Макет флаера

И еще одно немаловажное достоинство ризографии. При таком виде печати используются только экологичные жидкие краски, а само устройство во время работы не выделяет вредных веществ. Поэтому ризография — экологически чистая технология.