Изображение сайта printmall.by

Стоя у театральной кассы, всегда обращаешь внимание на стенд с афишами. Что же такое афиша? Это небольшое произведение искусства, благодаря которому мы узнаем о том или ином событии в театральной жизни. Для представителей старшего поколения, тумба с афишами еще и место для свиданий. Вообще, на  афишу трудно не обратить внимание,  даже не будучи поклонником театра.

Изображение сайта printmall.by

 Афиша это непосредственный предок современных билбордов, баннеров и постеров. С течением времени, изменился внешний вид афиши, но главная функция остается неизменной  - донести до потребителя информацию в интересной и привлекательной форме.

 Окружающее современного городского жителя пространство настолько занято рекламным продуктами, что зачастую на них просто не обращаешь внимания. Чтобы рекламная афиша выделялась на фоне подобных, требуется настоящее мастерство художника. Здесь уместно вспомнить польского художника - плакатиста Веслава Валкуски. Он создатель многочисленных афиш для театра и кино. Его работы это произведения искусства, выполненные в духе сюрреализма. Оригинальная идея, мрачный монументализм, выразительное исполнение сделали афиши настолько популярными, что они стали экспонатами на международных выставках и получили признание на родине киноиндустрии – в Голливуде.

Меню кафе

 В ХХ веке афиша становится эффективным инструментом для рекламы магазинов и товаров. В современном мире рекламы афиша - один из наиболее эффективных ее способов. Афишу - как вид полиграфического искусства, следует отнести к сфере графического дизайна.  Маркетологи предъявляют к этому рекламному инструменту следующие требования:

  • наличие рекламного сюжета;
  • качественный контент;
  • информативность;
  • эстетическую направленность;
  • ценовую доступность.

 Чтобы получить качественную рекламную афишу, создателю необходимо связать воедино такой комплекс компонентов, как рисунок (фото), шрифт и цветовое решение.  Именно в процессе создания афиши -  эскиз; изображение; художественная иллюстрация – вырабатывается основное назначение этого рекламного продукта. А именно, своим выделяющимся видом донести информацию о том или ином событии для привлечения клиентов.

Макет приглашения

 Как правило, афиши создаются на односторонних листах разного формата, от классического А4 до широкоформатного А0, методом цифровой печати в цветном или черно – белом диапазоне. Кроме классического одностороннего варианта, на современном оборудовании можно изготовить составную афишу. Это распечатанные фрагменты макета, которые в процессе монтажа соединяют в единое концептуальное изображение. Составная афиша пригодна к размещению на рекламных поверхностях любых размеров.

 Выбирая тот или иной рекламный продукт, следует учитывать тот момент, что человек, по своей сути консервативен. И нередко привычная для глаза афиша, может быть на порядок эффективней самого продвинутого баннер, размещенного на экране смартфона.